Continue
como_caido_del_cielo

Como caído del cielo

(Opera prima como director)
Año: 2013
Género: Comedia negra

Sinopsis: «Cuatro amigos. Un crimen… ¿o cuatro? Sebas y sus compañeros descubrirán un buen día que la vida puede cambiarte en un solo instante. Eso si dejas que los acontecimientos te afecten, claro».

Premios / menciones: 

  • Premio del Público Mejor Cortometraje en el V Certamen de Cortos del Angelika (Madrid)
  • Mención de calidad al Mejor Guión en el II Certamen de Cortos Ciudad de Daimiel (Ciudad Real)
  • Nominado a mejor tráiler nacional en el Certamen de Cortos de Bujaraloz 2013 (Aragón)
  • Nominado a mejor actor (Darío Frías) en el I Certamen de cortos Roll (Madrid)
  • Finalista en los Premis Ciutat de Palma 2014
  • Finalista en el Certamen Crea Joven de Lanzarote 2013.
  • Finalista en Jalari in Corto (Italia) 2013

Selecciones nacionales e internacionales:

  • 17 Festival de Málaga de Cine Español (2014) Sección Zonazine.
  • Selección oficial en el Festival Alcances 2014 de Cádiz (Andalucía, España)
  • Selección oficial a concurso Festival de cine de Zaragoza 2013.
  • Seleccionado en el Free Net World International Film Festival 2013 (Serbia)
  • Selección oficial en la Primera edición del Festival La Garenne\Tout Court (Francia).
  • Seleccionado en en el IV Certamen Nacional de cortos Cortogenial (Puente Genil, Córdoba
  • Official selection – River Aire Ten Minute Amateur International Film Festival de Keighley (Reino Unido)
  • Selección oficial a concurso en el Festival Internacional de Cine Solidario KO&Digital (Cataluña)
  • Selección oficial en el Rencontres du Cinéma Européen à Vannes (Francia)
  • Festival Iberoamericano de Cortometrajes ABC, FIBABC (España)
  • Selección oficial en el Cinema Jove d’Elx (Valencia, España)
  • Selección oficial en el Festival Cortos con Ñ (Madrid)
  • Selección oficial en el Festival Cortos Rodinia (España)
  • Selección oficial en elFestival de Cortos de Sobaquillo (Valencia, España)
  • Selección oficial en el Festival Cineculpable (Valencia, España)
  • Selección oficial en el Cortomatón de Madrid (España)
  • Selección oficial en el Jalari en Corto (Italia)
  • Selección oficial en el Festival Scrittura e Immagine (Italia)
  • Selección oficial en el Certamen de Cortos Caffé (Madrid, España)
  • Selección oficial en el Certamen Crea Joven de San Bartolomé (Islas Canarias, España)
  • Selección oficial en el Festival KO & Digital de Sant Sadurní d’Anoia (Cataluña, España)
  • Muestra Somos Cortitos (Madrid, España)

CCDC (OUT OF THE BLUE) 7

  • como_caido_del_cielo
  • CCDC (OUT OF THE BLUE) 7

GUION Y DIRECCIÓN:
Luis Sánchez-Polack

PRODUCTORA:
OCTV S.L

PRODUCTORES:
Fernando Mancha, Luis Sánchez-Polack, Nuria Ribeiro, Carlos Sánchez Morate

PRODUCTOR EJECUTIVO:
Fernando Mancha

JEFE DE PRODUCCIÓN:
Juan Carlos Paredes

MÚSICA:
Sergio Oramas

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA:
Daniel Abad

MONTAJE:
Daniel Hernández

SONIDO:
Mark de Beltrán / Lucas González de Mendoza

DIRECCIÓN DE ARTE:
Carlos Sánchez-Polack

VESTUARIO:
Marieta Pespuntes (María Gabaldón)

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:
Beatriz Alcober

REPARTO COMPLETO
(POR ORDEN DE APARICIÓN)
GUARDIA DE SEGURIDAD – MARTÍN ASLAN
LUCRECIO GARCÍA – JOSÉ LUIS ALONSO
SEBASTIÁN LÓPEZ – DARÍO FRÍAS
CONCEJALA – ELENA CORREDERA
SOCIO AGT - JOSÉ NAVAR
ARQUITECTO – FERNANDO SUBIRATS
OPERARIO – JUAN CASERO
ASESINO – JUAN MARTÍN GRAVINA
PERIODISTA 1 – JULIO FERNÁNDEZ CASTRO
PERIODISTA 2 – LAURA DE JUANA
PERIODISTA 3 – JONAY FARIÑA
PERIODISTA 4 – DELIA MARÍA SANTANA
PERIODISTA 5 – PABLO PIÑEIRO
PERIODISTA 6 – SAMUEL HERÁNDEZ
PERIODISTA 7 – VALENTÍN ÁLVAREZ
PERIODISTA 8 – NACHO ZORI
PERIODISTA 9 – DAVID DE ARMAS
PERIODISTA 10 – ÁLVARO RUEDAS
PERIODISTA 11 – JORGE OCHAGAVÍA
PERIODISTA 12 – PATRICIA PÉREZ
NACHO – JORGE POBES
MATEO – JESÚS TORRES
JUAN – JESÚS GRANDA
REPORTERA – MARIAM TORRES
CIRUJANO – PEPE CARABALLO
ENFERMERA 1 – LOLA BARO
ENFERMERA 2 – NURIA RIBEIRO
IRIA – ELENA DE FRUTOS

EQUIPO TÉCNICO:
AYTE DE DIRECCIÓN - PABLO PIÑEIRO
2º AYTE DE DIRECCIÓN -DAVID SALAICES
SCRIPT - NATALIA VIVANCOS
AYTE DE PRODUCCIÓN- IRENE MORATE
AUXILIAR DE PRODUCCIÓN -INÉS MOYÁ
LIDIA SAN JOSÉ
AYUDANTE DE CÁMARA - DANIEL SAAVEDRA, CARLOS DE MIGUEL
AUXILIAR DE CÁMARA: JORGE SÁNCHEZ-LAFUENTE, MARÍA JOSÉ BURGOS
VIDEO ASSIST: JORGE ROIG MARÍN-YASELI
GAFFER: ALBERTO HIDALGO
ELÉCTRICOS: ANDRÉS LÓPEZ-HERCE, JAVIER LÓPEZ BERMEJO
MICROFONISTA: LUCAS GONZÁLEZ DE MENDOZA
JEFE DE ATREZZO: FERNANDO RUEDA
ATTREZZISTAS: ANA ATTIC, PALOMA MARTÍNEZ
CONSTRUCCIÓN DE DECORADOS: CARLOS SÁNCHEZ-POLACK
POST PRODUCCIÓN DE SONIDO: MARK DE BELTRÁN
POST PRODUCCIÓN DIGITAL: DANIEL HERTER.
ETALONAJE: PAULINO IBÁÑEZ
MEZCLA MUSICAL: BULL ROOM STUDIO
PROVEEDORES DE CÁMARA: ASIRIA S.L
CARTELERÍA: carlospolack.com

Rodado en Madrid en octubre de 2012

  • cartel-definitivo-A4 reducido

    Entretelas

  • CARTEL OFICIAL

    La Penumbra

  • Cartel baja

    Meeting my Darling